Langsung ke konten utama

RPP SAINS SD/RPP SD/RPP IPA/RPP SAINS/IPA/TEMA GERAK BENDA/ GAYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT SEKOLAH : SDIT ASH SHOHWAH

MATA PELAJARAN          : SAINS
POKOK BAHASAN          : Gaya
SUB POKOK BAHASAN  : Gaya Mempengaruhi Gerak Benda
KELAS/SEMESTER            : IV/2
WAKTU                              : 2 X 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

B. KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN/INDIKATOR
Siswa dapat :
a. Menyebutkan alasan mengapa benda dapat bergerak.
b. Menyebutkan alasan mengapa benda dapat bergerak semakin cepat
c. Menyebutkan alasan mengapa benda dapat bergerak berubah arah
d. Menyebutkan alasan mengapa benda tidak dapat bergerak
e. Membuat daftar macam-macam gaya dorong.
f. Membuat daftar macam-macam gaya diam.

D. MATERI AJAR/MARETI POKOK : Gaya

E. METODE PEMBELAJARAN
- TANYA JAWAB
- DEMONTRASI
- PEMBERIAN TUGAS

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal:
Aprsepsi:
-Guru mendorong dan menarik meja
-Guru menyuruh seorang siswa maju untuk mendorong lemari
- Guru menyuruh 3 siswa maju untuk mendorong lemari
- Guru memberikan pertanyaan:
Apa yang menyebabkan benda bergerak?

II. Kegiatan Inti:
- Guru membawa bola dan menyuruh siswa untuk berlumpul.
- Guru menendang bola kea rah sa satu siswa dan menyuruh siswa tersebut menghalanginya.
- Guru memperagakan menendang bola dari pelan-pelan kemudian semakin cepat
- Guru menendang kea rah salah satu dinding.
- Guru memberi pertanyaan sesuai dengan demontrasi diatas.
(Apa akibat gaya terhadap benda bergerak?)
-Guru membenarkan jawaban siswa yang kurang sesuai
- Guru menyuruh siswa kembali ke tempat duduknya.
- Guru member tugas siswa:
(Mengerjakan tugas 7.1 di halaman 138)

III. Kegiatan Penutup:
- Guru memberikan kesimpulan dari hasil demontrasi
Apersepsi:
- Siswa memperhatikan yang dilakukan guru
- Siswa maju melaksanakan perintah guru (tidak berhasil)
- Mendorong lemari dan berhasil tergeser
-Menjawab pertanyaan
-Siswa berkumpul dan membentuk lingkaran.
- Siswa menghalangi bola yang di tending oleh guru.
- Siswa memperhatikan pergaan guru
- Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan demontrasi yang dilakukan oleh guru.
- Siswa kembali ke tempat dudukny masing-masing.
- Siswa mengerjakan tugas 7.1 halaman 138

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN
- Alat :
 Bola
 Lemari
 meja

- BUKU SUMBER :
 Buku Siswa: Haryanto,2004,Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV,Jakarta: Erlangga, Halaman 135-138

 BUKU PENGANAN GURU :
Sutanto, Purwo dan Sarjan, 2007, IPA 4 untuk Kelas 4 Sekolah Dasar dan MI, Kleten: Sahabat, Hal. 119-122

H. PENILAIAN
A. On going proses:
Siswa memperhatikan demontrasi yang dilakukan oleh guru dan dapat memahaminya.
B. Post Test: Ujian tulis

                                                                                        Tanjung Redeb, Mei 2011
                                                                     Mengetahui,

Guru Bidang Studi IPA




 Susitin Sadaryati, A. Md

Komentar

Postingan populer dari blog ini

english lesson plan, RPP K13, RPP Bahasa Inggris K13, RPP Bahasa Inggris kurikullum 2013, lesson plan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan           : MAN BERAU Mata Pelajaran                 :  Bahasa Inggris (Wajib) Kelas /Semester                :  XII/I Materi Pokok                    : Surat Lamaran Kerja. Tahun Pelajaran               : 2017/2018 Alokasi Waktu                  :  4JP (2Pertemuan 2x45’) A. Kompetensi Dasar     : 3.2. Membedakan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang ...

BUTTERFLY EFFECT

ALI MUTTAQIN SYURYANTO, S.Pd (MAN TANJUNG REDEB-KAB. BERAU) Sebulan terakhir ini semua orang di indonesia bahkan di seluruh dunia di suguhi suatu peristiwa di jagad pemerintahan dunia yaitu tentang pemilihan presiden Amerika Serikat, mulai dari kampanye John Mc Cain dari partai Republik dan Barrack Husein Obama dari partai Demokrat yang konon pernah tinggal di Indonesia bahkan pernah memeluk islam. Tak lain dan tak bukan bukan karena tidak ada alasan tapi karena mimpi para ’pengusung’--baca ’pemilih’ dapat berharap banyak pada warga kulit hitam pertama yang jadi presiden Amerika yang ke 44, tapi juga karena harapan banyak orang bahkan dunia karena kebosanan akan kecongkakan Negara adi daya Amerika yang lagi terkapar ekonominya karena kredit property yang macet. Bukan hanya masalah ekonomi tapi juga karena masalah perang di seluruh dunia mulai dari Iraq, Palestina, iran sampai Korea dan masih banyak lagi. Itu semua karena ada harapan adanya perubahan yang lebih baik dari seorang pemimpi...