Rabu, 25 Oktober 2017

english lesson plan, RPP K13, RPP Bahasa Inggris K13, RPP Bahasa Inggris kurikullum 2013, lesson plan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan           : MAN BERAU
Mata Pelajaran                 :  Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas /Semester                :  XII/I
Materi Pokok                    : Surat Lamaran Kerja.
Tahun Pelajaran               : 2017/2018
Alokasi Waktu                  :  4JP (2Pertemuan 2x45’)

A. Kompetensi Dasar     :
3.2. Membedakan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Surat Lamaran Kerja
4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus  dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja.
4.2.2 Menyususn teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

B. Materi Pembelajaran               :
Fungsi social                                      :
v  Menimbulkan kesan positif tentang kesusuaian pelamar dengan pekerjaan yang dilamar.
Struktur teks dapat mencakup   :
v  Tempat dan tanggal
v  Penerima dan alamatnya
v  sapaan
v  Isi surat
v  Penutup
v  Tanda tangan dan nama lengkap.
Unsur kebahasaan                          :
v  Ungkapan dan kosakata yang sesuai.
v  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Topik pekerjaan dan pemenuhan kualifikasi yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

C. Tujuan Pembelajaran               :
Setelah mengikuti pelajaran ini siswa dapat :
1.       Menemukan cara menuliskan alamat pengirim surat dengan benar.
2.       Menemukan cara menuliskan alamat surat yang akan dikirimi dengan benar.
3.       Menemukan kalimat pembuka surat lamaran kerja.
4.       Menemukan kalimat penutup surat lamaran kerja.
5.       Menemukan phrase sapaan dalam surat lamaran kerja.
6.       Menemukan informasi pekerjaan yang sedang dicari dengan benar.
7.       Menemukan persyaratan pekerjaan yang sedang dicari dengan benar.
8.       Mencari perbedaan kalimat penutup antara surat yang satu dengan lainnya.
9.       Membuat surat lamaran kerja sesuai dengan kualifikasi yang dimiliki.
D. Metode Pembelajaran: Scientific Learning
                                        : Discovery Learning
E. Alat Dan Bahan          : Worksheet contoh lowongan kerja 2 buah
                                        : worksheet contoh surat lamaran kerja 2 buah.
F. Sumber Belajar           :Doddy, Achmad, Ahmad Sugeng, dan Effendi. 2009. Developing English Competencies. Bandung. PT. Purna Putra Ins
                                         :  https://www.thebalance.com/job-application-letter-sample-              2062548
                                         : https://www.thebalance.com/job-inquiry-letter-samples-and-writing-tips-205970

G. Penilaian                                  : Authentic Assessment (penilaian autentik)
      : Membuat surat lamaran kerja berdasarkan lowongan kerja yang    diberikan.

NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

PERTEMUAN PERTAMA

1
KEGIATAN PEMBUKA
o   Guru menyampaikan salam
o   Guru mengabsen siswa
o   Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil
o   Guru membagikan contoh surat laaran kerja

Apersepsi :
Mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan ketrampilan yang harus mereka miliki dalam pelajaran bahasa inggris seperti:
a.       What will you do after graduating from High School?
b.      How do get a job?
c.       How do you apply a job?
d.      Can you make an application letter in English?

5-10’
2
KEGIATAN INTI   :
70’

A.      Mengamati:
o   Guru memberikan lembar kerja berupa sebuah contoh Surat Lamaran Kerja.
o   Guru membacakan contoh surat lamaran kerja dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.



B.      Menanya
o   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan segala sesuatu yang berkenaan dengan contoh surat yang mereka amati. Seperti:
.


C.      Mengumpulkan Informasi
Ø  Di dalam kelompok, siswa mengumpulkan sebanyak mungkin informasi yang mereka dapat baik dari buku maupun sumber lainnya seperti internet.
Ø  Informasi yang mereka dapat bisa jadi berhubungan dengan hal-hal berikut ini, seperti:
·         When and where was a letter made?
·         Who sent a letter?
·         To whom a letter was sent?
·         Do you know which one is the opening letter?
·         Do you know which one is the closing letter?
·         Why did the sender send a letter?
·         What position did s/he want to apply?
Menanyakan kosa kata yang mungkin mereka tidak mereka ketahui.



D.      Mengasosiasikan
o  Mengaitkan kualifikasi pekerjaan dengan pekerjaan yang dilamar dan membahas kesesuaiannya.
o  Dengan mengambil kalimat-kalimat dari surat-surat lamaran yang telah dipelajari maupun lainnya, memilih untuk membuat setiap bagian surat lamaran kerja disesuaikan dengan persyaratan yang tertera di iklan lowongan kerja.
o  Bertukar dengan teman untuk membahas kualitas surat masing-masing, saling memberikan masukan untuk perbaikan.



E.       Mengkomunikasikan
v Masing-masing kelompok diwakili oleh seorang anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelmpok.
v Guru mengamati hasil kerja kelompok dan memberikan penghargaan bagi yang sudah melakukan presentasi hasil kerja kelompok.
v Guru memberikan penjelasan jika terdapat kesalahan yang dibuat oleh siswa.
v Menanyakan kepada siswa tentang hasil pelajaran hari ini.


3
KEGIATAN PENUTUP
§ Menanyakan kepada siswa tentang apa yang sudah dipelajari hari ini.
§ Meluruskan pendapat siswa yang belum sesuai dengan kondisi yang sebenarnya.
§ Guru memberikan penugasan individu (PT):
MENCARI CONTOH SURAT LAMARAN KERJA
 MENCARI CONTOH LOWONGAN KERJA.

10

PERTEMUAN KE DUA

1
KEGIATAN PEMBUKA
o   Guru menyampaikan salam
o   Guru mengabsen siswa
o   Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil
o   Guru membagikan contoh IKLAN LOWONGAN PEKERJAAN

Apersepsi :
Mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan ketrampilan yang sudah mereka pelajari pecan lalu, seperti:
a.       What will you do if you want to get a job?
b.      How do you get information if you want to get a job?
c.       If you got a job vacant, How do you apply a job?
d.      Can you make an application letter in English?

5-10’
2
KEGIATAN INTI
70’

A.      Mengamati:
o   Guru memberikan lembar kerja berupa sebuah contoh lowongan Kerja.
o   Guru membacakan contoh IKLAN LOWONGAN kerja dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.



B.      Menanya
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan segala sesuatu yang berkenaan dengan contoh IKLAN LOWONGAN yang mereka amati.



C.      Mengumpulkan Informasi
o   Di dalam kelompok, siswa mengumpulkan sebanyak mungkin informasi yang mereka dapat.
v  Informasi yang mereka dapat bisa jadi berhubungan dengan hal-hal berikut ini, seperti:
v  What is being advertised?
v  What job is being advertised?
v  What are the requirements being advertised?
v  Where and when is the application letter sent?
v  Can they apply that position?
v  Menanyakan kosa kata yang mungkin mereka tidak mereka ketahui.



D.      Mengasosiasikan
o  Mengaitkan kualifikasi pekerjaan dengan pekerjaan yang dilamar dan membahas kesesuaiannya.
o  Dengan CV seseorang dan mengaitkannya dengan pekerjaan yang sedang ditawarkan
o  Bertukar dengan teman untuk CV masing-masing untuk melamar pekerjaan tersebut.



E.       Mengkomunikasikan

v Membuat surat lamaran kerja berdasarkan lowongan kerja yang diberikan secara bersama-sama.
v Mengumpulkan surat lowongan kerja yang telah dibuat.



3
KEGIATAN PENUTUP
Ø  Guru menanyakan tentang pelajaran yang baru saja selesai dilaksanakan.
Ø  Guru meluruskan jawaan yang diberikan oleh siswa.
Ø  Guru memberikan penugasan (PT) untuk pertemuan yang akan datang.



                                                                                                                Berau, Oktober 2017.
                                                                                                                Guru bidang studi,



                                                                                                                Ali M. Syuryanto, M.Pd

Senin, 10 April 2017

Sedekah VS Rokok, Video Bahaya Rokok, Keutamaan Sedekah, sedekah


Makna Bulan Sabit Di kuku kita, Kesehatan KUKU, Kuku Sehat


HEALTH REPORT



Whereof the undersigned, docter of PUSKESMAS Sukolilo Surabaya, Indonesia, declares that:

Name            : Nisriina Ranaa Robbaaniikova
Gender          : Female
Age               : 18 years old
Address         : Jln. Pulau Sambit no. 915 RT. 05 Tanjung Redeb kab. Berau


Has been examined carefully and this Health Report is used for fulfilling the requirement in continuing the study in Turkey.  

Height/weight     : 170kg/55
Blood pressure    :
Pulse                   :
Blood type          : O
Color Blindness  : Yes/No

                                                                                  

                                                                                 Surabaya, April 2017.


                                                                               
                                                                                 dr. ………………..

                                                                                 NIP. ………………………

Rabu, 11 Januari 2017

KESEPAKATAN BERSAMA
KEGIATAN PEMBERDAYAAN POTENSI SISWA


Yang bertanda tangan di bawah ini adalah :

1. Nama : Mery Yuni Anawati
Jabatan : Pimpinan Operasional Grahita Indonesia Cabang Samarinda
Alamat : Sempaja Lestari Indah Blok G/52 Samarinda
Bertindak untuk dan atas nama Grahita Indonesia Cabang Samrinda selanjutnya disebut sebagai PIHAK PERTAMA
2. Nama : Ali Muttaqin Syuryanto, M.Pd
Jabatan : Kepala MAN Tanjung Redeb
Alamat : Jln. Pangeran Diponegoro II Tanjung Redeb
Bertindak untuk dan atas nama MAN Tanjung Redeb yang selanjutnya  disebut sebagai PIHAK KEDUA


Atas dasar kemauan baik kedua belah pihak telah membuat kesepakatan kerja sama dalam kegiatan Pemberdayaan Potensi Siswa yang tertuang dalam pasal-pasal berikut :

Pasal 1
Pemberdayaan Potensi Siswa yang dimaksud adalah serangkaian kegiatan pemeriksaan psikologis, penjelasan hasil dan konsultasi psikologis secara umum dan klasikal bagi orang tua dan siswa.


Pasal 2
Pihak Pertama wajib memberikan data global hasil pemeriksaan psikologis kepada Pihak Kedua dan apabila diperlukan menyertakan data individual untuk keperluan sekolah.


Pasal 3
Pihak Pertama wajib melakukan kegiatan Pemberdayaan Potensi pada  siswa siswi MAN Tanjung Redeb dimana waktu pelaksanaannya dilakukan berdasarkan kesepakatan bersama antara Pihak Pertama dan Pihak Kedua.

Pasal 4
Pihak Pertama wajib menjadi pendamping sekolah serta membantu memberikan solusi bagi siswa siswi, guru dan orang tua siswa siswi MAN Tanjung Redeb dalam persoalan psikologis yang ada pada  saat proses belajar mengajar dan mendidik siswa selama tahun ajaran berlangsung.


Pasal 5
Jika terjadi silang selisih Pihak Pertama dan Pihak Kedua  akan menempuh jalan musyawarah dan mufakat.


Pasal 6
Kesepakatan bersama ini berlaku sejak ditandatangani sampai akhir tahun pembelajaran MoU berikutnya.




                                                                                                      Tanjung Redeb,  Juli  2016 

Pihak Pertama                                                                  Pihak Kedua





Ali Muttaqin Syuryanto, M.Pd.                                 Mery Yuni Anawati





KISI-KISI PENULISAN SOAL
Semester ganjil 2016/2017

Satuan Pendidikan  : SMA/MA                            Alokasi Waktu     : 120 menit
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris                    Jumlah Soal          : 25 multiple choice, 5 essays  
Kelas / semester       : XII / 1                                                             
Penulis                       : ALI M. SYURYANTO, M.Pd

No.
SK
KD
Materi
Indicator
Bentuk soal
No.

1









2
Berbicara
3.  Speaking
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari





Membaca
5.   Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  narrative,  explanation, dan discussion  dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan




Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan annoyance.




5.1      Merespon makna dalam teks fungsional pendek  (misalnya narratives, exposition, explanation and or discussion text, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari


Mengungkapkan mengusulkan/memohon, mengeluh, kemampuan, kemungkinan dan memerintah, mengusulkan, mengakui kesalahan, maksud/tujuan, menuduh, berjanji, menyalahkan dan, keingintahuan.



1. Exposition text, discussion text, Narratives Text, dan explanation Text.

2.   Diberikan suatu dialog, siswa dapat melengkapi dialog sesuai dengan ungkapan possibility dan admitting.
3.  Diberikan suatu dialog, siswa dapat melengkapi dialog sesuai dengan ungkapan blame dan curiousity.
4.  Diberikan suatu dialog, siswa dapat melengkapi dialog sesuai dengan ungkapan intention.
5.  Diberikan suatu dialog, siswa dapat melengkapi dialog sesuai dengan ungkapan accusing dan promise.
6.  Diberikan suatu dialog, siswa dapat melengkapi dialog sesuai dengan ungkapan stance.
7.   


1.   Diberikan suatu model bacaan, siswa mapu mencari ide utama suatu bacaan atau paragraph.

2.   Diberikan suatu model bacaan, siswa mapu mencari topic suatu bacaan atau paragraph.


3.   Diberikan suatu model bacaan, siswa mapu mencari informasi rinci dari suatu bacaan atau paragraph.


4.   Diberikan suatu model bacaan, siswa mapu mencari persamaan kata atau lawan kata dari suatu bacaan atau paragraph.

5.   Diberikan suatu model bacaan, siswa mapu mencari judul yang tepat suatu bacaan atau paragraph.


6.   Diberikan suatu model bacaan, siswa mapu mencari kata pengganti dari suatu kata dari suatu bacaan atau paragraph.





Essay










PG

1

2
3

4
5



1, 7, 8, 14, 24

4, 8, 14, 24

5, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 21, 22

6, 10, 13, 20,

15,

23




English teacher,


Ali M. Syuryanto, M.Pd

                                                                                    NIP. 19690804 19970327 1003